Министерство
образования
и науки

курской
области
148
+ 36 создано
в 2023 году
центров образования
"Точка роста"

Курские школьники отправятся на финал Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Успех», созданного благодаря нацпроекту «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, состоялся финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Участниками стали 69 юных курян, которые успешно прошли дистанционный отборочный этап. По итогам 29 школьников получили статус победителей и призеров. Они представят регион на заключительном этапе конкурса, который пройдет в апреле-мае 2024 года.

Компетентными экспертами конкурса выступили научно-педагогические сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, Луганского государственного университета имени В.Даля и ведущих курских вузов.

«Участники финала успешно прошли дистанционный отборочный тур, в котором принимало участие 180 школьников. Многие ребята серьезно доработали свои проекты — на заключительный этап регионального трека они привезли уже готовые изделия, образцы и макеты», — подчеркнула руководитель центра «Успех» Наталья Табольская.

Победители и призеры регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

1 место – Татьяна Рябыкина, Крупецкая школа Дмитриевского района, проект «Влияние экзогенного азота на посевные и технологические качества зерновок мягкой яровой пшеницы Курская 2038»;

2 место – Дарья Пешкова, Ольховатская школа Поныровского района,  проект  «Качественный мед»;

3 место – Виктория Ефремова, Охочевская школа Щигровского района, проект «Эффект минеральных удобрений на примере выращивания культуры огурцов»;

3 место – Дарья Лапытова, Горшеченская школа имени Н.И. Жиронкина, проект «Йогурт: польза или вред?».

Направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»:

1 место – Никита Убушаев,  гимназия № 25 города Курска, проект «SecureChat: защищенный мессенджер с собственным шифрованием»;

2 место  — Андрей Волков, лицей № 21 города Курска, проект «Cheese Browser» — многофункциональный браузер со встроенным VPN клиентом»;

2 место – Варвара Колесникова, школа № 5 им. И. П. Волка, проект «Ученик – многофункциональное приложение для школьников и студентов».

Направление «Генетика и биомедицина»:

1 место – Арина Шумакова, школа № 35 им. К. Д. Воробьева города Курска, проект «Фенотип как диагностирующий признак в мире запахов»;

2 место – Софья Благирева, школа № 35 им. К.Д. Воробьева города Курска, проект «Близнецовый метод и его практическое применение»;

3 место – Елена Меркулова, Поныровская школа Поныровского района,  проект «Правильное питание, и как оно влияет на человека».

Направление «Космические технологии»:

1 место – Денис  Давыдов, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех», проект «Ракетоноситель»;

2 место – Денис Левент, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех», проект «Разработка и изготовление аппарата для изучения физико-химических свойств стратосферы»;

3 место – Яна Малахова, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

Направление «Нанотехнологии»:

1 место — Вероника Кучумова, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех», проект «Использование серебра в качестве бактерицидного средства. Влияние лигандов ионов серебра на время гибели микроорганизмов»;

2 место – Каролина Седнева, школа № 59 им. Г.М. Мыльникова города Курска, проект «Кремниевые творения»;

3 место – София Горетая, школа № 7 им. А.С. Пушкина города Курска, проект «Химический анализ почвы пришкольной территории на наличие ионов тяжелых металлов».

Направление «Передовые производственные технологии»:

1 место – Иван Маслов, Черницынская школа Октябрьского района, проект «Создание кристаллических решеток веществ при помощи программы 3-D моделирования «Компас-3D»;

2 место – Артем Меркулов, лицей № 21 города Курска, проект «Электрический замок на RFID»;

3 место – Виктория Белоусова, Щигровский филиал Курского базового медицинского колледжа, проект «Бионика на службе человека».

Направление «Умный город и безопасность»:

1 место — Дмитрий Слепухов, школа № 57 города Курска, проект «Умная бытовая метеостанция»

2 место  — Богдан Кузнецов, гимназия № 4 города Курска, проект «Система автополива растений»;

3 место – Матвей Сорокин, гимназия № 44 города Курска, проект «Разработка интеллектуальной системы справления домом с использованием технологии FaceID»;

3 место – Михаил Сулим, лицей № 3 города Курчатова, проект «Разработка автономного агента искусственного интеллекта для консультирования покупателей бытовой техники».

Направление «Экология и изучение изменений климата»:

1 место – Виктория Трубникова, Клюквинская школа Курского района, проект «Оценка экологического состояния парка «Лебяжье»;

2 место – Никита Кирюшечкин, школа № 7 им. А.С. Пушкина города Курска, проект «Влияние средств для мытья посуды на элодею канадскую»;

3 место – Виктория Окружкова, школа № 2 поселка Пристень Пристенского района, проект «Вода, которую мы пьем».

Проекты

  • Телефоны горячих линий
    по направлениям деятельности
    Узнать больше
  • Поддержка
    Российской Армии
    Узнать больше
  • Обеспечение
    горячим питанием
    Узнать больше
  • Социальные опросы граждан региона
    по вопросам образования
    Узнать больше
  • Жалоба на решение
    контрольных органов
    Узнать больше
  • Горячая линия в системе СПО
    Узнать больше
  • Горячая линия
    Узнать больше
  • «Горячая линия»
    по вопросам оплаты труда педагогических работников
    Узнать больше
  • Без срока давности
    Узнать больше
  • Профилактика
    коронавирусной инфекции
    Узнать больше
  • Банк вакансий
    Узнать больше
  • Мой любимый учитель
    Узнать больше